Loading...
Error

Вирусы и антивирусы

Ответить на тему

Автор Сообщение

post 13-Сен-2009 04:37

Тема была выделена из Total SysAdmin (на базе Total Commander 7.50)

Nikolaich

yuryolga

Стаж: 10 лет

Украина

Режим только чтение: НЕТ

post 14-Сен-2009 08:56

Спасибо за программку. Но мой антивирус сразу нашёл все кракеры с троянами! Я их и считать перестал... Это так должно быть? Или стирать всё?
Вне форума Profile PM

Nikolaich

Эквадор

post 14-Сен-2009 09:07 (спустя 11 минут)

yuryolga, Kaspersky Inernet Security 2009 с сегодняшними базами ничего не нашел.
Отчет сайта virustotal.com будет позже, когда файл загрузится туда.
UPD: загрузить файл на virustotal не удалось из-за большого размера файла и низкой пропускной способности канала на отдачу…
Какой у Вас антивирус?

Последний раз редактировалось: Nikolaich (14-09-2009 10:59), всего редактировалось 1 раз
Вне форума Profile PM

yuryolga

Украина

post 14-Сен-2009 09:36 (спустя 28 минут)

У меня на одном компе Avast на ноуте Avira. Оба понаходили достаточно. Но как я уже писал в кракерах. Всё это после инсталяции проги. В инсталялке чисто!
Вне форума Profile PM

Nikolaich

Эквадор

post 14-Сен-2009 10:07 (спустя 31 минута)

Что Avast, что Avira - поделки те еще…
Проверка Касперским установленной программы дала следующий результат:
Как видно, все чисто. Если опасаетесь, не пользуйтесь нелицензионным ПО, и все будет хорошо. Недостаточно качественные антивирусы (см. первую строку) ругаются на упакованные исполняемые файлы, кейгены и прочее.
PS: Касперский - с сегодняшними базами.

yuryolga

Украина

post 14-Сен-2009 11:51 (спустя 1 час 44 минуты)

Nikolaich к моему большому сожалению Касперский очень садит комп. В связи с чем приходится использовать указанные мной антивиры. Я в принципе и не очень сетую на данную проблему, так как после установки и кряка нужных программ (естественно игнорируя сообщения антивируса) прогнал систему и отработанные кряки поудалял и теперь пользуюсь результатом их работы...
Вне форума Profile PM

Nikolaich

Эквадор

post 14-Сен-2009 12:34 (спустя 43 минуты)

yuryolga, это у Вас сильно устаревшие сведения насчет Касперского. Начиная с 7-й версии быстродействие его очень повысилось, а потребление ресурсов компьютера, наоборот, снизилось. Теперь это настоящий удобный инструмент защиты.

vlad02

Казахстан

post 14-Сен-2009 16:54 (спустя 4 часа)

yuryolga
Можетвам майкрософтовский антивирус выложить? Правда он на английском только, но вам какую версию -XP, Vista на Intel,Vista на AMD? зато бесплатный Smile, и с торрентсру убрали-'по требованию заимодавца'
DrWeb 5 не предлагаю, значительно тормознее 4.44 и тем более 4.33
Вне форума Profile PM

yuryolga

Украина

post 14-Сен-2009 20:22 (спустя 3 часа)

vlad02
Лучше уж ссылку в личку. По правилам ссылки публиковать нельзя. У меня винда легальная, хоть и ОЕМ-овская.
Ну можно и торрентом, скачаю, не откажусь! Процессор AMD Atlon(tm)64xDual Core processor 5000+ 2.6 Ггц.
Вроде и не слабый, а антивиры глючат. Винда 32х разрядная. Sp3. Оперативка 1 га...
Вне форума Profile PM

yuryolga

Украина

post 14-Сен-2009 20:28 (спустя 6 минут)

Nikolaich
Я его соседу на новую машину ставил (за версию не ручаюсь) ему вместе с компом пакет Касперского в подарок вручили. Ну не понравился он мне!
А вообще ребята, разговаривал я с одним программером из антивирусной комманды, так он под большущим секретом сказал, что это политика такая, написать свой вирус, а потом только при помощи своего фирменного авира вылечить! Так что по моему скромному разумению, большинство вирусных атак мы получаем от них самих. Дабы бизнес не кончался!
Вне форума Profile PM

yuryolga

Украина

post 14-Сен-2009 20:32 (спустя 3 минуты)

Ну а теперь всем...
Ну нравится мне мой антивирус. Вот если бы он не поймал данные файлы, это было-бы плохо. А так предупредил, и я меры соответственные принял! Не надо мне антивирусы лояльные к некоторым угрозам, даже если они эфемерные. Лучше знать и бояться, чем получить и испугаться!
Вне форума Profile PM

vlad02

Казахстан

post 14-Сен-2009 20:35 (спустя 3 минуты)

yuryolga
Таки у вас есть выход на kaztorka.kz ? Мну приятно удивлён ужо дано на трекер новых не пускали Smile
А насчет перебдеть, скажу просто-крайности плохи, излищняя защита порой не менее ущербна чем её отсутствие
Ну а про вирусописателей из антивирусников-этот анекдот я ещё о Лодзинском слышал, с его аидстестом, чушь полная, зачем тратить ресурсы когда идиотов и без этого хватает
Вне форума Profile PM

yuryolga

Украина

post 14-Сен-2009 20:42 (спустя 7 минут)

Ну может быть. На линуксе их же нет...
Вне форума Profile PM

vlad02

Казахстан

post 14-Сен-2009 20:52 (спустя 9 минут)

Есть и немало Smile, поинтересуйтесь на сайте дрвеб пошто они версию на линух сделали, видить тоже для тренировки Если вам не попадались это не показатель, а всяку каку можно и на BSD сбацать, вопрос как мозги повёрнуты, и вообще если есть желание пофлудить то пожалуйста в раздел разное Soft создайте тему, там и обсудим, иначе модератор поставит нам обоим на вид за невыполнение правил трекера al ah ag
Вне форума Profile PM

yuryolga

Украина

post 14-Сен-2009 21:55 (спустя 1 час 3 минуты)

Уже поставил... Но чесно, я по ходу обсуждения вообще забыл в какой мы теме находились ap ag
Вне форума Profile PM

Nikolaich

Эквадор

post 14-Сен-2009 22:00 (спустя 4 минуты)

yuryolga
http://torrent.rus.ec/viewtopic.php?p=5051#5051

Виктория Дарк

Россия

post 15-Сен-2009 06:48 (спустя 8 часов)

а у меня стоит Каспа 2010 бета-версия, и пока я не жалуюсь на вирусы, раньше стояла Нортон... но ноут так глючил - ужас... смена антивирусник.. так каспа нашла около 30 вирусов, которы Нортон не мог обноружить.. с тех пор тьфу-тьфу...

yuryolga

Украина

post 15-Сен-2009 09:05 (спустя 2 часа 16 минут)

А нортон был семантиковский? У меня такой, правда в корпоративной версии, на работе стоит. Главное, что-бы обновление регулярное было.
Вне форума Profile PM

vlad02

Казахстан

post 15-Сен-2009 11:11 (спустя 2 часа 5 минут)

yuryolga
У NIS и его продолжений несколько недоработок
1 Откровенно тяжел
2 Лезет куда не надо и трёт пиратские ключи причисляя их к вирусам без запросов
3 Тяжело настраивать на низком уровне
хотя сам антивирь и файр для десктопов в компании с выделенным сервером одно из лучших рыночных решений, но за этим кругом, есть и получше
Вне форума Profile PM

vit

Россия

post 15-Сен-2009 11:46 (спустя 35 минут)

Цитата:

поинтересуйтесь на сайте дрвеб пошто они версию на линух сделали, видить тоже для тренировки
Смешной ответ Smile
Антивирусы под Linux делают не для того, чтобы защитить Linux от злоПО. Коротко скажу, если не в курсе. Антивирусы в Linux для того, чтобы ваш знакомый не утащил на своей любимой флешке вместе с очередным варезом с вашего компа вирусню к себе в форточки. В Linux'е вирусов может быть хоть миллионы, только хуже этим системе они не сделают, поскольку просто работать не будут.
Есть похожая вторая причина антивируса под Linux - файловый сервер. У меня параллельно с samb'ой работает clamav, чтобы остальные пользователи с файловика не нахватали вирусни на свои машинки. То же и на проксе и почтовике. И все по тем же причинам.

vlad02

Казахстан

post 15-Сен-2009 12:28 (спустя 41 минута)

vit
Стоит наверно прежде чем сказки расказывать определиться с понятийной стороной, то есть с терминологией, если вирус это - программа или код предназначенный для нанесения ущерба пользователю(полный вариант в голове не держу), то вирус ПИШЕТСЯ И РАБОТАЕТ на любой системе, а вопли пингвинятников(не профессионалов а чайников со свистками) о невозможности написания вирусов основываются именно на более узком трактовании данного термина, и то что в виндах называют вирус(троян, червь, бот и тд) они мило называют недоработкой программы.
Обычному пользователю глубоко по барабану КАК НАЗЫВАЕТСЯ, но еслив результате "недоработки" внутрипрограмного интерфейса умирают его данные он называет это вирусом, и в чем то он прав
А песни про невозможность написания вируса под системой XXX слышу больше четверти века, и про DEC, ALFA, и про первый Windows 98(в защищенном режиме невозможно), и про линейку os/2-winNT-w2kx-seven та же пурга была, не стоит повторять эту чушь про линух, та же фигня будет, просто ниша занимаемая данным продуктом откровенно мала и не предоставляет простора для вандалов, как только расширится- будут вам и массовые эпидемии суперзащищеного линуха основанные на его особенностях и уязвимостях, напомнить вам первые сетевые вирусы? Тоже в основном социально ориентированные были.
И достала привычка линуксоидов сквозь зубы спихивать огрехи своей операционки на пользователя, то что в виндах вирус- у вас - кривые руки, однако кривая система. И то что в своё время на виндах проходили и исправили на линухе только начинается.
Да и в мире BSD не всё так безоблачно внутри. как кажется снаружи
Всё просто-для жизни вируса нужна среда-воспитывающая, выращивающая и поддерживающая, и именно графический интерфейс приучает этих гоблинов не думать а лабать на вижу Васика вирусы объёмом на компакт диск. а в бытность моего обучения один из моих сокурсников на коленке в пример в машинных кодах написал прогу резетящую ножку тогда 88 интеля, и размер-5 байт, повесить тригер на событие вот и вирус, а целый сайт с программами не больне 256 байт создающие фрактальные рисунки?
Неее просто нет им желания копать, слишком замудрён, а кто продрался через рощу, ему уже просто влом фигнёй страдать
На спор вири писать не буду, хотя любой спец по безопасности класса 3го разряда может использовать столько уязвимостей, что и вирь как таковой не нужен Very Happy
PS так на флэшке клиентов мало, для вэба не тот объём, может тогда скажете о самбе и файл серверах на её основе? И о троянах которым операционка не мешает гадить, или о ботах рабутающих с линух машин, но типа сами машины не портящих-это всё конечно не злонамереное ПО, а так мелкие недоработки линуха, ну про эпопею состандартным почтовиком линуха и его дырами тоже скромно промолчим? Это знаете называется фарисейство или лицемерие, и не к лицу уважаемым членам сообщества ap ao an
Вне форума Profile PM

vit

Россия

post 15-Сен-2009 12:50 (спустя 21 минута)

Начнем с того, что вирус - это не просто зловредная программка. format c: или rm -rf /* не являются вирусами. Убить инфу и систему можно в любой ОСи.
Я тоже не мальчик маленький, больше 10 лет работаю админю и программирую. В несколько байт "вирус" я писал и на qbasic'е в 3 строчки с посылом монитору 1000000Hz. Монитор спалил - убежать успел - больше так не делал.

Да, вирус под линь написать можно, кто спорит? Проблема не в этом, проблема в огромном награмождении различного рода дистрибутивов, в которых даже при желании не все запустишь. Другое дело, если вирь на том же perl'е, но и это не вирь, просто зловредка. Вирус имеет одно отличительное свойство - он встраивается в исполняемый файл. Ну а поскольку в любом репозитории md5-сумму никто не отменял и я ставлю все ПО только оттуда, какие вирусы мне бояться? Встрой хоть байт - хеш тут же изменится, да и в офф репы не попадет. Отсюда и главная защита, что отличает от винды.

Ну и, конечно, "Хватит под root'ом работать!!" тоже спасет нашего брата.

Я не говорю, что в Linux'е совершенно на 1000% безопасно. Я лишь хочу сказать, что в Linux'е даже без использования антивирусов и подобного ПО, используя лишь официальное ПО из репозитория, вирусов и прочих adware можно не бояться

vlad02

Казахстан

post 15-Сен-2009 15:00 (спустя 2 часа 10 минут)

Ну и мой пятак- с железками я вожусь ещё с БЗ-21 с ПОИЗ -емнип, программировать начал тогда же(ибо работа в этой системе уже программирование), но я не занимаюсь тавтологиями и откровенно говорю-если даже на 98 правильно настроить систему(политики, реестр и т д), и ограничить пользователя то 98% проблем исчезает, но на основании этого не утверждаю что виноваты кривые руки, также не называю зловредками вирусы, лучше быть честным с самим собой в первую очередь, варианты наносящие вред компьютеру зависят только от квалификации пользователя и создать аналог del /f/s/q*.* >2 nul только вот зачем? Та же Vista стала чуть ближе по защите к никсам и всё народ косяком начал выражать фи, а эпОпия с введением простенькой стенки на сп2 ?сколько визгу было о невозможности выхода в сеть?
Люникс только выходит из младенческого возраста.и когда количество перейдёт в качество получим то же, что в своё время получилось при переходе от фидо к интернету, я не говорю что стало хуже, стало по другому.
Если на том же 2kx соблюдать все правила по безопасности, то пробить его будет весьма нетривиальной задачей только многие ли РЕАЛЬНО соблюдают ЭЛЕМЕНТАРНУЮ информационную гигиену?
Вне форума Profile PM

vit

Россия

post 15-Сен-2009 17:14 (спустя 2 часа 13 минут)

Цитата:

откровенно говорю-если даже на 98 правильно настроить систему(политики, реестр и т д), и ограничить пользователя
Настроить можно все! Вот только в том же linux'е такие настройки после дефолтной установки не нужны

Это все холивары.
Но могу сказать точно, что если я ставлю на рабочую машину (для работы в офисе, интернет, почта, видео, аудио и проч.) линь, то о зловредном ПО я могу забыть. Чего не скажешь о windows.

кумитта

Стаж: 8 лет 6 месяцев

Россия

post 08-Июл-2011 08:58 (спустя 1 год 9 месяцев)

где найти ablock или что нить на вроде него
Вне форума Profile PM
Ответить на тему

Текущее время: 15-Сен 12:04

Часовой пояс: GMT + 3