Loading...
Error

Интервью с режисером клипа [AMATORY] - Стеклянные люди

Ответить на тему

Автор Сообщение

AngryWhiteGuy

Стаж: 10 лет

Украина

Режим только чтение: НЕТ

post 20-Янв-2011 14:54

Сегодня на сайте Smotri.com группа опубликовала интервью с режиссером «Стеклянных людей» Алиной Пязок. В частности, во время этой беседы Алина рассказала, в чем задумка видео. Ответы на вопросы :

Алина, почему именно ты стала снимать для [AMATORY] клип на песню “Стеклянные Люди”? Какова предыстория этого сотрудничества?

Мне было очень приятно, когда [STEWART], барабанщик группы, предложил мне снять клип для [AMATORY]. Помнится, я тогда сказала, что буду снимать им клип, но только если это будет песня “Стеклянные Люди”. Мне кажется, что фразой “сосите все” из этой песни группа показывает, что она живее живых и будет продолжать делать свое дело несмотря ни на что! А я готова подписаться под этой жизненной позицией. По-моему, новый альбом “Инстинкт Обреченных” вышел интересным и свежим. Группа не потеряла своего “я”, но, тем не менее, прогрессировала в музыкальном плане.

Учитывая, что у [AMATORY] в творческом багаже уже не один постановочный клип, а уровень критической оценки публикой всего, что выходит под именем этой группы – исключительно высокий, какие цели ты ставила перед собой, приступая к работе над этим клипом?

Если говорить честно, мне всегда в определенной степени страшно приступать к работе. Все, за что я берусь, мне хочется сделать хорошо – это самое главное! Я фанат своего дела. Что касается творческой работы, очень важно, чтобы была искра. Я постоянно говорила ребятам, что хочу, чтобы получилось круто. Какие еще могут быть цели? Сделать круто, интересно, необычно, хорошо, по-новому и не банально. Мне кажется, мы достигли всех этих целей!

Чем же по задумке клип на “Стеклянные Люди” должен был отличаться от предыдущих клипов [AMATORY]?

Любое видео любой группы, которое бы не снималось, должно быть авторским. У каждого режиссера, оператора должен быть свой узнаваемый почерк. Мне кажется, вышло достаточно необычное видео. И [AMATORY] выглядят не так, как в предыдущих клипах.

Пожалуй, главный вопрос, который задают многие, посмотрев клип: “Какой в него заложен смысл?” Давай попробуем разобраться в этом. Начнем с того, кому принадлежит идея сюжета клипа, и в чем заключена эта идея?

Для “Стеклянных Людей” мы вместе с музыкантами группы, [DENVER]’ом и [STEWART]’ом, а также с монтажером клипа, Сергеем Арчаковым, разработали достаточно сложный сценарий, который предполагал участие большого количества людей. Всех их в клипе связывает одна вещь – плеер, который попадает к ним в руки тем или иным способом. И в жизни эти люди вообще никогда не пересеклись бы, не попади к ним этот плеер! А если говорить о сверхидее, заложенной в этот клип, то ее можно кратко охарактеризовать так: “ты никогда не знаешь, что с тобой может произойти в следующий момент”. И плеер здесь выступает символическим элементом.

Как эта идея соотносится с тем, о чем поется в самой песне? И вообще, насколько важно с твоей точки зрения, чтобы то, что показано в клипе, обязательно и непременно дублировало то, о чем поется в песне?

Я считаю, что видеоряд не обязательно должен совпадать с текстом песни. Ведь очень много клипов снимается по принципу “играет группа в чистом поле – и сойдет”. Все понятно – с бюджетом у всех проблема, но в креативном плане разве тоже беда? Работая над “Стеклянными Людьми” мне хотелось, чтобы клип вышел не банальный. Не про любовь, не про девочку в поле, и не о том, что кто-то копает могилу. Хотелось, чтобы в клипе был и родной Питер со всеми его проблемами (пробки на дорогах, агрессия на улицах, криминал) и современные люди в реальных ситуациях (взять кадры из той же автомобильной пробки, где мы показываем разных людей в своих автомобилях). Мы хотели показать, что людей много, все они разные, и с ними может случиться все что угодно. Ведь ты никогда не знаешь, что произойдет с тобой в следующую секунду. Именно об этом клип. Многие ищут сложный смысл, а тут все достаточно просто.

По какому принципу вы приглашали людей для участия в съемках клипа?

Мы искали ярких личностей среди своих друзей и в питерской тусовке, чтобы они органично вписывались и подходили по типажу. Можно было, конечно, пригласить актеров, но нам очень хотелось, чтобы в съемках поучаствовали наши друзья, участники других групп и т.д. Когда все вместе что-то делают – это здорово.
Очень круто, когда смотришь клипы и видишь знакомых персонажей. И, кстати, они, на мой взгляд, не будучи профессиональными актерами, очень хорошо сыграли и отлично справились со своими ролями.

Где вы снимали играющую группу, что это за помещение?

Это новый лофт “Звездочка”, и огромное спасибо владельцам, что они предоставили нам это помещение для съемок. Мы специально снимали так, чтобы было похоже на бэкстейдж съемки – для этого в кадр помимо играющей группы на протяжении всего клипа попадают стойки освещения, вентилятор, а под самый конец – и этот самый пресловутый плеер. У нас, когда мы снимали клип, музыка играла именно с этого плеера. Ведь все же прекрасно знают, что группы, когда снимают клипы, играют “под фанеру”. Собственно поэтому и гитары у музыкантов не подключены к оборудованию. Забавно, что кто-то посчитал это косяком и не обратил внимания на то, чем заканчивается клип =)

Ага, значит это [DENVER] взял плеер у бармена в самом конце сюжетной части клипа?

Совсем не обязательно – мы же не знаем, у скольких владельцев успел побывать этот плеер до того, как оказался у группы ;)

Сколько времени занял весь съемочный процесс?

У нас было пять съемок. Все эпизоды снимались в разные дни. Было много забавных казусов с погодой, и даже со снегом: мы же начали снимать прямо в межсезонье, и погода постоянно менялась. Но в итоге все вышло хорошо =)

Клип навряд ли попадет в ротацию какого-либо телеканала, учитывая количество насилия и то и дело мелькающие в кадре сигареты, алкоголь и даже наркотики. Некоторые считают, что с этим вы в клипе несколько перегнули палку. Что ты ответишь тем, кто обвиняет клип в пропаганде насилия и, скажем так, вредных привычек?

А кому сейчас вообще нужен телевизор, когда есть Интернет? =) Поэтому можно снимать все что угодно. Да, сюжет в какой-то мере агрессивный, но учитывая атмосферу песни, это вполне логично. А все, что транслируется по телевидению и в Интернете, как ты это не снимай – воспринимается людьми, как пропаганда. Кто-то даже посчитал, что мы в этом клипе рекламируем марку плеера – бред!!!
Считаю, к ситуации надо относиться таким образом: сюжет клипа – повествование. Если не показывать все вредное, что есть в нашей жизни, это же не значит, что этого рядом с нами нет. Верно? А свой путь каждый должен выбрать сам.

Музыканты [AMATORY] говорили о том, что снимают два клипа. Второй клип также сняла ты?

Нет, сначала группа сняла клип на другую песню с другим режиссером. Но сюжет того клипа подразумевал различные спецэффекты, поэтому, насколько мне известно, работа над ним была закончена буквально на днях. Именно поэтому вскоре после окончания съемок первого клипа мы без какой-либо спешки смогли снять с ребятами второй клип (на “Стеклянные Люди”) и даже смогли презентовать его в первую очередь. Не вижу в этом ничего страшного. Думаю, совсем скоро группа будет готова показать второй клип с нового альбома, и тогда каждый сможет убедиться в том, о чем я говорила в самом начале этого интервью: у каждого режиссера и оператора свой авторский взгляд и почерк. Кому-то понравится один клип, кому-то – другой, и это – абсолютно нормально. Естественное положение вещей. Намного хуже, когда работа оставляет большинство равнодушными.

Что-что, а “Стеклянные Люди” не оставили людей равнодушными – споры по этому клипу не стихают до сих пор! Признайся, работая над ним, ты ожидала такой реакции на него со стороны аудитории?

Я сейчас стараюсь читать как можно меньше комментариев. Когда снимала первые клипы, читала каждое мнение, расстраивалась из-за негатива. То, что не нравится одним, понравится другим. В Интернете много именно “хейтеров”, которым не нравится все, что бы они ни посмотрели. Люди пишут в основном дурацкие односложные комменты, не приводя никаких аргументов. А это как плевок в небо. В случае с [AMATORY] они любят обращаться к прошлому и так далее. Время идет, люди меняются, делают что-то новое, пробуют себя, пробуют работать с разными людьми, экспериментируют – им нужна поддержка. А комментарии в Интернете чаще всего рубят все на корню. Публика, которая слушает металл, очень негативна и категорична. И не готова к изменениям – они считают нормальным, что группа будет играть ту же музыку, что и 10 лет назад.
Насчет съемки, монтажа и так далее… Все зависит от того, кто что любит. Вот и все. Вкусы-то разные у всех. Но главное, это то, что обсуждений много. И это радует. Значит, многих задело, зацепило. Это уже важно.

Какие-то заключительные слова для этого интервью?

Да, пожалуй небольшое обращение к тем, кто читает это интервью. Очень круто что-то делать самим: играть музыку, фотографировать, снимать видео, заниматься любым творчеством. Но социальные сети губят это. Слишком много информации вокруг, и слишком много лени. Есть ощущение, что люди общаются только в Интернете. Зачем общаться вживую, ходить на концерты, если можно посмотреть видео онлайн и написать под ним коммент? Новых творческих единиц в России почти не появляется, и это очень обидно. А если появляется, под их видео и аудиозаписями обязательно появляется туча хейтеров, которые пишут “го*но”, начинают сравнивать, совершенно не подавая ни одной нормальной мысли, тупо загоняя в депрессию. Похоже, это замкнутый круг. Делайте свое дело, двигайте свою тему, это очень круто. Лучше поддерживать друг друга, чем ругаться. Надо держаться вместе. Тем самым мы поднимем уровень культуры и музыки в России!

Ответить на тему

Текущее время: 28-Май 14:40

Часовой пояс: GMT + 3